Проект "Система развития социального капитала "МАОУ "СОШ имени Декабристов"

Проект "Система развития социального капитала "МАОУ "СОШ имени Декабристов"

Система развития социального капитала МАОУ "СОШ имени Декабристов" (руководитель проекта: Шубина О.С., директор школы)

Ситуация современного нормативно-правового поля: введение новых Федеральных образовательных стандартов, вступление в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», обозначение профессионального стандарта педагога - сделали профессию учителя не только «видимой» и обсуждаемой, но и возложили ответственность на учителя за результат нововведений без права на профессиональное выгорание, отсутствие компетенций и мотивации.

Кроме того, стоит отметить и экономические предпосылки на формирование  запроса на эффективный результат от образовательной деятельности.  Уровень заработной платы учителя,  соотносящийся достойно со средней по региону, позволяет спросить и качественный результат, измеримый экономическими категориями.

Изменение системы оплаты труда  ставит современного руководителя в   ситуацию, когда премировать необходимо (и он это делает), но желаемое качество результата невозможно из-за отсутствия иных мотивирующих рычагов, недостаточного уровня сформированности профкомпетенций и профессионального выгорания лучших представителей коллектива.

Таким образом, руководитель образовательной организации может сделать многое, чтобы она (организация) стала современной: укрепить материально-техническую базу, разработать инновационную программу развития организации, но наполнить школу новыми смыслами, «минуя голову учителя», ему не удастся.

Дата последнего обновления страницы 31.10.2018