Дети с ОВЗ

Дети с ОВЗ

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой,  а для инвалидов также в соответствии  с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)- физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Адаптированная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Нормативно - правовая база, регламентирующая деятельность по предоставлению образования детям с ОВЗ

Документ подписан электронной подписью Шубина Ольга Сергеевна, Организация: МАОУ "СОШ имени Декабристов", Должность: Директор, Дата и время подписи 08.12.2020 08.34.16 ЭП 7da8bd5bcd856e3c4796535c26819c4bcd15d445Положение об организации предоставления образования обучающимся с ОВЗ, детям - инвалидам, а также об организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому, на дому с применением дистанционных технологий или в медицинских организациях