Органы самоуправления

Органы самоуправления

Школьное самоуправление

Структура школьного самоуправления:

·        Ученическое самоуправление (ученический совет)

·        Родительский комитет

·        Педагогический совет

·        Общешкольное самоуправление (Управляющий совет)

Цель ученического самоуправления - подготовка воспитанников к участию в общественном самоуправлении, воспитание организаторов. Ученическое самоуправление обеспечивает возможность каждому воспитаннику принимать участие в организаторской деятельности.

В каждом классе выбран совет класса – орган классного самоуправления. В состав совета класса входят представители классного коллектива, которые возглавляют одно из направлений работы.

Представители  классных комитетов (образования, культуры и досуга, пресс-центра, спорта) входят в состав школьного актива.

Заседание актива проходит раз в неделю под руководством педагога-организатора Конищевой В. В.

Члены школьного самоуправления принимают активное участие в подготовке и организации традиционных школьных мероприятий. На заседаниях актива ребята выдвигают свои идеи, которые затем воплощают в жизнь.

Можно смело заявить, что ученическое самоуправление помогает в воспитании творческой личности, в воспитании человека, выходящего в жизнь с осознанием собственной ответственности за совершаемые им поступки.

Родительское самоуправление - органы школьного самоуправления, созданные родителями. У нас в школе действует родительский комитет.

Педагогическое самоуправление - органы школьного самоуправления, созданные педагогами,  - педагогический совет.

Общешкольное самоуправление - органы школьного самоуправления, созданные совместно учениками, педагогами и родителями, - Управляющий совет школы.