Служба медиации

Служба медиации

Метод "Школьная медиация" - это инновационный метод, который применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в качестве современного альтернативного способа разрешения споров.

Служба школьной медиации - эта служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников образовательной организации, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Правовая основа организации служб школьной медиации в образовательных организациях

O  Конституция Российской Федерации;

O  Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

O  Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

O  Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № ВК-844/07 О направлении методических рекомендаций по организации службы школьной медиации

O  Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. № 07-4317 О направлении методических рекомендаций

Приказ по школе от 12.10.2015 №215-3од О создании службы школьной медиации

Положение о службе школьной медиации

Чем служба медиации может помочь родителям

O Родители могут обратиться в службу в случае конфликта со своими детьми, чтобы лучше понять их и уметь договориться с ним.

O Родители могут обратиться в службу в случае конфликта с учителем.

O Родители и родительский комитет могут обратиться в службу по поводу конфликтов с администрацией.

Чем служба медиации может помочь школьникам

O Научиться конструктивно общаться со сверстниками и взрослыми.

O Научиться убеждать других словами, а не силой.

O Научиться конструктивно выходить из конфликта, ссоры, обиды, чтобы конфликты не перерастали в правонарушения.

O Помогать другим мириться (своим друзьям, сверстникам и родителям).