Положение о школьном музее

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

Наш школьный музей с историко-краеведческим профилем был открыт 7 мая 1979 года. Вначале в школе был создан уголок Декабристов, где поместили цветные фотографии участников восстания, живших в Ялуторовске. Большую работу провели по поиску и оформлению материалов Мошкова Лариса Дмитриевна, Панова Валентина Медосовна, Осинцев Валерий Викторович.

Были написаны письма во многие музеи нашей Родины с просьбой помочь в оборудовании комнаты Декабристов.

Стали приходить материалы из музеев. Хороший материал с портретами декабристов, живших в Сибири, прислали Красноярский, Иркутский краеведческие музеи.

25 декабря 1965 года состоялось торжественное открытие комнаты Декабристов. На этой церемонии присутствовали директор музея Памяти Декабристов Николай Васильевич Зубарев и корреспондент ТАСС Рябов. Зубарев Н.В. провел первую экскурсию.

Учащиеся преподнесли свои первые подарки : книги о декабристах, макеты, альбомы о пребывании декабристов в нашем городе.

Из окон комнаты в школьном саду виден мемориал Декабристам. Он установлен в июне 1969 года. Автор - тюменский скульптор Мурашов.

Основание памятника – площадка, выложенная из железобетонных плит. На стеле есть барельеф пяти казненных декабристов: Павла Ивановича Пестеля, Кондратия Федоровича Рылеева, Сергея Муравьева-Апостола, Михаила Бестужева- Рюмина, Петра Каховского.

Барельеф отлит из чугуна. Ниже - мемориальная доска из белого цемента с мраморной крошкой. На ней слова В.И.Ленина: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало».

По традиции в 7-х классах учащиеся писали сочинение-описание мемориала Декабристам. Со всех сторон памятник был окружен кустами облепихи, декоративными маками. Здесь часто бывали гости. Ребята в торжественные дни возлагали цветы, отдавая дань памяти Декабристам.

С первых дней создания комнаты в школе проводились недели памяти дворянских революционеров. Радиопередачи 14 декабря, вечера, конкурсы чтецов.

Со 2 по 5 января 1975 года делегация нашей школы была в Казани на научно-практической конференции «Юные друзья Декабристов». Руководителем делегации была Севастьянова Екатерина Куприяновна.

В марте 1990 года была создана третья экспозиция комнаты. Появилось много новых материалов.

Руководителями клуба «Декабрист» были Овчинникова Гертруда Александровна, Новикова Нина Витальевна.

Сейчас создана новая 4-я экспозиция.

В комнате Декабристов побывали в гостях очень интересные люди.

Шацкая Глафира Александровна из Москвы. Она занималась изучением жизни и деятельности декабристов.

22 октября 1983 года у нас прошла встреча с праправнуком И.Д.Якушкина Владимиром Вячеславовичем Якушкиным.

В школе побывал Дмитрий Якушкин, праправнук И.Д.Якушкина. Он- журналист –международник.

Неизгладимое впечатление оставила встреча с праправнучкой Василия Карловича Тизенгаузена Тамарой Владимировной Тизенгаузен, которая состоялась 27 ноября 1985 года.

Добрую память в работе клуба «Декабрист» оставили учащиеся школы: Латыпова Люба, Вычужанина Люда, Симонов Вадим, Кузьмин Женя, Нагибина Марина, Одинцева Ирина, Бородулины Наташа и Таня, Гусев Игорь, Серова Света, Шадеркина Таня. Некрасов Саша. Булатов Володя.

27 мая 1990 года у нас были в гостях Мария Лаврентьевна Вильямс- правнучка декабриста И.И.Пущина, с дочерью Элизабет. Они живут в Англии.

Школьный музей разросся, появились новые экспозиции. Сейчас, кроме комнаты Декабристов, в школе действует экспозиция «Комната боевой и трудовой Славы, экспозиция «История школы», «Русская изба конца XIX, начала XX века», в год празднования 350-летия города Ялуторовска открыта экспозиция «История родного города».